• Информационные материалы для родителей и обучающихся

Как избежать укуса клеща.
    24 апреля 2024, 13:47

Наступила весна – время пробуждения природы. Этот период сопровождается подъемом биологической активности всех живых существ, в том числе и тех, которые могут являться источниками или переносчиками многих инфекционных заболеваний.Клещи являются переносчиками природно-очаговых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов (болезнь Лайма), крымской геморрагической лихорадки, других инфекций.
    Пикник.
    24 апреля 2024, 14:07

Что сделать, чтобы ваша поездка загород не омрачилась пищевым отравлением? По мере того, как за окном становится все теплее, растет и число людей, отравившихся испорченными продуктами. В тепле болезнетворные бактерии стремительно размножаются, и пища, вынутая из холодильника, быстро начинает портиться. А определить по виду или по запаху, насколько опасны те или иные продукты, не всегда удается.
    Бешенство.
    24 апреля 2024, 14:27

Бешенство (другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее - гидрофобия, водобоязнь) - острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом Человек заражается от больных бешенством домашних и диких животных: кошки, собаки, лисицы, волки, коровы, , козы, , лошади, , крысы, летучие мыши и др. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы, что обусловлено интенсивными контактами с бродячими животными.
    Туберкулёз.
    24 апреля 2024, 14:41

Вопреки распространённому представлению, туберкулёз далеко не всегда проявляется надсадным кашлем и кровохарканьем. На самом деле симптомы болезни многообразны, ведь инфекция способна поражать не только лёгкие, но и любые органы и ткани тела, кроме волос и ногтей.
    Национальный календарь прививок для детей.
    24 апреля 2024, 14:56

В России, как и в других странах, есть свой перечень прививок, входящих в национальный календарь. Они необходимы для защиты от инфекций, способных вызвать у ребёнка осложнения или даже гибель. Рассмотрим, как на сегодняшний день проводится вакцинация детей.
    Календарь прививок.
    24 апреля 2024, 15:16

Вакцинация взрослых (по возрасту и иным параметрам) является одним из важнейших способов профилактики широкого перечня заболеваний. Это обусловлено тем, что вероятность заражения различными опасными бактериями и вирусами сохраняется на протяжении всей жизни. Вовремя поставленная прививка позволяет сократить риски возникновения широкого перечня заболеваний и обеспечивает сохранение здоровья. Для чего необходима вакцинация взрослых: https://perm.medsi.ru/articles/vaktsinatsii-vzroslym-kalendar-privivok-/#hr2
    Здоровье полости рта.
    24 апреля 2024, 15:45

Поддержание гигиены ротовой полости играет крайне важную роль в общем здоровье человека. Регулярное очищение ротовой полости от бактерий и налета может помочь предотвратить различные заболевания, такие как кариес, пародонтит, гингивит, воспаление десен, а также другие инфекционные заболевания.
    Правила детского здорового питания.
    24 апреля 2024, 15:50

Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.
    Управление Роспотребнадзора по Курской области.
    24 апреля 2024, 16:00

Будьте в курсе всех новостей Управление Роспотребнадзора по Курской области переходите по ссылке: https://vk.com/club205375890, http://46.rospotrebnadzor.ru/
    Иксодовый клещевой боррелиоз  (болезнь Лайма)..
    07 мая 2024, 13:28

С 30 апреля по 13 мая 2024 г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» и его филиалы проведут «горячую линию» по вопросам профилактики клещевого энцефалита. Консультирование граждан будет осуществляться по вопросам соблюдения правил индивидуальной защиты от нападения клещей, действий пострадавшего в случае присасывания клеща, в том числе инфицированного вирусом клещевого энцефалита. Специалисты расскажут о признаках заболевания и дадут разъяснения по вопросам профилактической вакцинации клещевого энцефалита. Получить консультацию по всем возникающим вопросам можно в будние дни с 900 до 1700 часов (перерыв с 1300 до 1400) на личном приеме, по телефону и электронной почте:- 8 (471-45) 4-26-14, г. Щигры, ул. Красная, д.81, адрес электронной почты Mitrakova_IS@46.rospotrebnadzor.ru.